top of page

Сад в Английском стиле

Обновлено: 27 февр. 2023 г.



Несмотря на то, что английский стиль возродился в 18 веке, его популярность известна и сегодня. Всё чаще в студии ландшафтного дизайна поступают заказы на благоустройства сада именно в этом стиле.

Английский стиль в ландшафтном дизайне максимально близок к естественным природным очертаниям. В целом, его можно охарактеризовать такими словами как: натуральность, живая природа, элемент романтика загадочность, старомодность, благородность. Английский стиль сада предполагает конкретную цель – формирование прогулочных зон в саду, в которых человек сможет почувствовать эмоциональную близость к природе, расслабится и получить при этом множество приятных впечатлений. Все элементы ландшафтного дизайна в английском стиле располагаются в эстетичной форме, в которой нет строгости и жестких рамок.


Этот стиль органично будет смотреться на участке любой формы, но наиболее оптимальным вариантом является сад с «неправильными» границами. Также большим преимуществом при создании данного стиля будет и то, что:

- на участке произрастают крупные лесные деревья, которые сохраняют при благоустройстве сада;

- участок располагается на лесной опушке или вовсе в лесу, благодаря чему участку характерна тень;

- низинный участок, благодаря чему возможно создание искусственного водоема, который так важен для данного стиля.

Основные элементы в пейзажном стиле:

  • газон;

  • стриженые изгороди и фигуры;

  • кованые изделия;

  • розарий;

  • природный камень;

  • состаренные элементы;

  • дорожки;

  • статуи;

  • мостик;

  • скамьи;

  • лианы;

  • маскирующие растения и др.

Дом на участке в данном стиле играет далеко не главную роль, но его стены служат прекрасной опорой для плетистых растений, таких как девичий виноград. А вот газон напротив, играет важную роль. Сегодня он настолько популярен, что его стали использовать для обустройства дорожек. Большое внимание уделяется открытым лужайкам. Для создания газона используются сорта газонной травы, которые максимально устойчивы к вытаптыванию. Периметр газона обрамляется декоративными и плодовыми деревьями и кустарниками. Водоем естественной формы в английском стиле не столько правило, сколько традиция. Рядом с ним высаживают многолетние растения, создающие впечатление легкой небрежности.



Дорожно-тропиночная сеть имеет плавные очертания, прогуливаясь по ней открываются различные пейзажи изначально незримые глазом. Сами дорожки узкие и извилистые. Покрытие их практически всегда из натуральных материалов: дерево и камень.

Малые-архитектурные формы дополняют особый уют данного стиля. Это могут быть различные скамьи, установленные с видом на водоем, перголы предназначенные для вьющихся растений, мостики через искусственный ручей, возможно использование античных скульптур (но главное не переборщить с их количеством, обычно 1-2 штук вполне достаточно) и, конечно же, беседка.

При подборе древесно-кустарниковых растений в английский стиль особое внимание уделяют растениям с плакучей и пирамидальной кроной. Разнообразие цветов небольшое, основная часть из них – многолетники, внешний вид которых схож с дикорастущими растениями. Цветы с яркими соцветиями высаживают вблизи дома, на остальном участке используют растения с неяркими цветами. Но очень сложно встретить сад английского стиля без роз, там встречаются всевозможные их варианты, издающие невероятный аромат при цветении.

Большое внимание уделяется цветовому решению. Оно спокойное, умиротворяющее. В основном это оттенки зеленого, коричневого и другие благородные цвета. Очень важно, чтобы в садах этого стиля не было цветовой перегруженности.

Сады английского стиля называют «пейзажными». Именно в таких местах можно уединиться и посозерцать природу, послушать журчание воды и пение птиц.

Переделка сада.

Построить Английский Сад на маленьком участке - вот такая задача стоит пере нами в этом проекте.

Переделка старого сада всегда увлекает и интригует. Особенно, если целью переделки является сад в английском стиле со всеми элементами на крошечном участке обветшалого и постаревшего сада на даче.

ландшафтный дизайн английский сад на фото

Уставший и уже порядком изношенный сад, и его надоевший и не современный дизайн ждут свежих решений. С помощью фантазии нашего дизайнера и современных подходов в ландшафтном дизайне, приобретает свою вторую молодость, свежесть и красоту. Это именно то, чего ожидают от него хозяева. Но нам есть откуда черпать вдохновение для творческих идей. Мы только недавно вернулись из путешествия по садам Великобритании и у нас осталось много фото с этой поездки.



Нашим заказчикам хочется больше света, больше красок, больше английского стиля в саду? И это именно то, что мы можем им предложить.

Ландшафтный дизайн в английском стиле обуславливает четкие правила. Переделка сада - скрупулёзный и трудоемкий процесс не из легких. Иногда, спроектировать новый сад проще и быстрее, чем переделывать старый. Хозяева дорожат каждой деталью, которая не всегда уместна. Но именно в том, чтобы донести идею сада и передать атмосферу и состоит работа дизайнера.

Английский стиль сада в этом проекте мы передали следующими приемами:

  1. Бордюры из самшита;

  2. Топиарные формы;

  3. Геометрия сада;

  4. Симметрично расположенные элементы.

В качестве образца для вдохновения мы взяли фотографии садов из наших поездок в Англию в 2016, 2017 и 2019 годах:


Для начала нужно снять размеры, обозначив все существующие посадки, те что останутся на своих местах и те что подлежат реорганизации.

Для расчистки территории сначала удаляем все отжившие своё, старые, больные и переросшие растения. Аккуратно выкапываем те растения, которые нужно сохранить и помещаем их в контейнеры для временного хранения. Они будут ждать своего нового места в саду. Переделываем или поправляем дорожки, придаём саду новые формы.

Задача, уже ставшая стандартной для специалистов нашей компании - сделать сад малоуходным, но постоянного цветения. Особой любовью хозяек пользуются английские розы. В дополнение к нескольким кустам старых роз в новом саду нашлось место для еще 36 роз. Розы в дизайне сада имеют особое значение и даже такой маленький сад способны превратить в место для наслаждений. А тем более, сад в английском стиле!

Растения для сада в английском стиле

Особе место в этом проекте имели растения для сада в английском стиле, которые мы выдержали в английском стиле.

Сад в английском стиле предполагает четкую структуру, которую в нашем проекте поддерживают самшиты и хвойные композиции.

Нам было грустно было прощаться с яблонями, которые не плодоносили и старой ивой, которая хоть и была прекрасна, но заняла слишком много места и света.

Теперь сад открылся. В нем есть структура, есть форма и есть мотив. Сейчас наполняем розарий красками - массивами многолетников, которые сделают этот сад пышным, но не требующим изнуряющего ухода.

Все результаты от нашей переделки мы увидим только в следующем году. Уже ждём не дождемся дополнить пост новыми фотографиями с готовым садом.


Автор статьи: эксперт в области ландшафтного дизайна и главный ландшафтный дизайнер компании Ваш Новый Сад Виктория Манойло

322 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page