top of page

Календарь работ в саду

Обновлено: 25 февр. 2023 г.


И снова весна и она прекрасна. Человек и природа в ожидании чуда пробуждения земли и растительности после зимней спячки. Зима этого года порадовала нас снегом и морозами. В грунте много влаги и это хорошо для сада и его развития. Но для потенциала сада также важно наше внимание в этот период. Наш сад умеет ценить заботу и уход. Он так же, как и все мы нуждается во внимании. Его здоровье, состояние, устойчивость к болезням, а значит и его красота, во многом зависят от того как сад перезимовал зиму и как были проведены работы по подготовке сада к летнему сезону. Важно выполнить весь список работ в правильный период и тогда Ваш сад будет здоровым и красивым.

Особенно важно своевременно и качественно сделать обрезку деревьев. Эта касалось бы простая процедура является основополагающей для формирования здоровых растений и их роста. Проведите обрезку веток мертвой и больной древесины и снимите старые листья. Если вы выбрасываете опавшие листья, которые скапливаются у вас во дворе осенью, возможно, вы не знаете, что они могут быть полезными. На самом деле это природная мульча, которая со временем помогает улучшить качество почвы, создавая естественный слой компоста.




Весной грунт обильно пропитан влагой и поэтому если у вас глинистая и тяжелая почва, этот период года можно использовать для выкапывания траншей и прокладки коммуникаций в саду. А все потому, что ярким и интересным сможет сделать ваш сад ландшафтное освещение участка. Подробнее об этом на странице ЛАНДШАФТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.


Так как погода намного комфортнее в сравнении с летними жаркими днями, то лучшего времени для работы в саду и не найти. Почва гораздо легче копается, потому что она уже теплее и пропитана влагой. Кроме того, растения, как правило, дешевле в садовых центрах именно в этот период, потому что они еще не покрыты красивыми цветами и поставщики пока не провели переоценку.

весной вы можете изящно внести дополнения к уже существующим посадкам. Однако, если вы живете в районе с особенно холодными зимами, важно при подборе растений для вашего сада обратить свое внимание на более выносливые сорта растений, такие как маки или пионы, и более тщательно ухаживать за ними. Удостоверьтесь, что вы посадили корневой ком правильно, без воздушных карманов в почве.

Весна – это прекрасное время для посадки вечнозеленых деревьев, а также лиственных декоративных деревьев и кустарников. Прекрасно подходят для весенней высадки японские клены, яблони Сарджент или плакучая вишня. Если вы ищете широколистную вечнозеленую листву, тогда стоит обратить внимание на морозостойкий самшит или белые азалии, они хорошо себя чувствуют в холодную погоду. Вечнозеленые растения, такие как кипарис Хиноки и ель, можно выращивать сразу в контейнерах, только нужно помнить, что таким контейнерам зимой потребуется вода и внимательный уход, особенно если нет снежного покрова. Посадка хвойных деревьев на участке или пересадка хвойников также лучше переноситься ранней весной или поздней осенью. Правила посадки хвойных деревьев подробно описаны на странице нашего сайта ПОСАДКА ХВОЙНЫХ.


ЧЕК-ЛИСТ ВЕСЕННИХ РАБОТ

Мы хотим вам ознакомить вас с чек-листом на весенний период, по которому работаем мы в своих садах, и который рекомендуем использовать нашим заказчикам:

  1. Побелка стволов фруктовых деревьев - февраль/март.

  2. Обрезка плодовых деревьев и кустарников - февраль/март.

  3. Демонтаж зимнего укрытия растений и деревьев - март.

  4. Обработка сада противогрибковыми средствами - март.

  5. Осмотр стволов деревьев на предмет наличия зимующих вредителей - февраль/март.

  6. Осмотр повреждений, трещин и ран на коре и стволах деревьев с дальнейшей обработкой.

  7. Первая подкормка садовых и декоративных культур - март/апрель.

  8. Установка капканов для садовых вредителей (ловчих поясов) - март.

  9. Аэрация и скорификация газона- март/апрель.

  10. Формировочная стрижка декоративных деревьев и кустарников - март/апрель.

  11. Удаление остатков листьев и растительности - март/апрель.

  12. Обработка декоративных и хвойных от болезней и грибов - март/апрель.

  13. 13. Обрезка роз – март/апрель.

  14. Подкормка сада - март/апрель.

  15. Внесение весенних удобрений для газона - март/апрель.

  16. Открытие роз и винограда после зимы- март/апрель.

  17. Формировочная обрезка елки - март/апрель.

  18. Внесение удобрений под плодовые деревья - март/апрель.

  19. Запуск автоматического полива - апрель.

  20. Формирование и стрижка садовых бордюров и форм - май

Одним из наших любимых плодовых культур является голубика. Ее вы можете встретить в ассортименте большей части наших садов. Но со временем возникает проблема с голубикой - лист становится мелким и теряет цвет.

Решение:

Проверьте кислотность почвы в зоне роста куста.


Голубика любит внимание к себе и соблюдение графика ухода:

1. Яма 80 диаметр чисто кислый торф, без импровизации доставки грунта с леса.

2. Микориза изначально в корень при посадке.

3. Выполнить дренаж. Хорошим решением может быть использование крупной коры.

4. Обильный Полив в сочетании с хорошо дренируемым грунтом.

5. В марте - подкисляем! Если надо - добавляем летом

6. И с апреля по июнь каждый месяц спец удобрение.


Весна прекрасное время для обустройства своего сада и выполнения ландшафтных работ. Цены на ландшафтные работы вы можете увидеть на странице нашего сайта ПРАЙС. Или вы можете выполнить монтаж капельного полива цена, если вы до сих пор не реализовали этот замечательный инструмент создания комфорта для растений в саду. Cтоимость монтажа капельного полива изложена на странице КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ.


Для тех у кого уже есть автополив необходимо провести запуск автополива.

Запуск автоматического полива растений весной предполагает следующие работы:

  1. Подготовка инструментов и материалов: подключение водопровода, подготовка автоматической системы полива и датчиков.

  2. Установка и настройка автоматической системы полива: установка регуляторов потока, установка насоса и т.д.

  3. Подбор и подключение датчиков: датчиков влажности, датчиков температуры и т.д.

  4. Программирование системы полива: установка времени и частоты полива, а также установка параметров для работы датчиков.

  5. Проверка системы: проверка всех элементов системы на работоспособность и корректность установленных параметров.

Если вы своевременно и качественно выполните все эти работы – ваш сад будет заряжен энергией и жизнью для яркого и интересного сезона.

Вдохновится на изменения в саду и создать действительно красивый ландшафтный дизайн или внести новые и свежие штрихи в дизайн вашего сада вам поможет страница нашего сайта ПОРТФОЛИО.

Если Вам нужна помощь по озеленению или уходом за вашим садом, наши специалисты Ваш Новый Сад готовы Вам помочь. Перейти в раздел ОЗЕЛЕНЕНИЕ КИЕВ.


И для того, чтобы время, которое вы проводите в саду не было обузой и доставляло только удовольствие - мы рекомендуем делать посадки цветников в ландшафтном стиле Новой Волны. Пример сада с такого рода посадками на нашем канале ниже:


Мы искренне желаем вам проводить много времени в новом сезоне в Вашем Прекрасном Саду.


Искренне Ваш,

Ваш Новый Сад

975 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page