top of page
  • vmanoylo1

Сад в Скандинавском стиле

Обновлено: 26 дек. 2023 г.


Сад в скандинавском стиле

Скандинавский стиль сада, который включает в себя элементы минимализма, геометрических форм, натуральных материалов и зеленых насаждений, пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров во всем мире. И это не просто модная тенденция, а уже сложившийся тренд. Скандинавский сад находит отклик у любителей садового искусства по нескольким причинам:

  1. Простота и минимализм. Скандинавский стиль сада привлекает своей простотой и минимализмом, что создает ощущение умиротворения и покоя. Ландшафтный дизайнеры могут использовать этот стиль, чтобы создать уютное и спокойное место для отдыха, что является одним из основных трендов современного дизайна.

  2. Натуральные материалы. В скандинавском стиле сада используются натуральные материалы, такие как дерево, камень, металл и стекло, которые отлично сочетаются с зелеными насаждениями. Это помогает создать естественный и гармоничный облик сада, который не вызывает чувства чужеродности.

  3. Зеленые насаждения. Скандинавский стиль сада предполагает использование множества зеленых насаждений, которые создают ощущение спокойствия и гармонии. Ландшафтные дизайнеры могут использовать этот стиль, чтобы создать удивительную игру света и тени, которые придают особую прелесть саду.

  4. Геометрические формы. Скандинавский стиль сада предполагает использование геометрических форм, таких как прямоугольники, круги, квадраты и треугольники. Это позволяет ландшафтным дизайнерам создавать интересные и необычные формы, которые придают саду индивидуальность.

  5. Универсальность. Скандинавский стиль сада может быть использован как для маленьких участков, так и для больших территорий. Это позволяет ландшафтным дизайнерам использовать этот стиль в самых разных условиях, что делает его универсальным и популярным среди профессионалов в области ландшафтного дизайна.

скандинавский стиль сада

Сады в скандинавском стиле характеризуются чистыми линиями, изящным дизайном и природной эстетикой. Вот несколько техник, которые используют дизайнеры нашей студии и они помогут вам создать сад в скандинавском стиле:

  1. Цветовая гамма. В скандинавском стиле цветовая палитра обычно довольно ограничена. Основными цветами являются белый, серый, чёрный и натуральные оттенки древесины.

  2. Пространство. Сад в скандинавском стиле должен быть открытым и просторным. Геометрические формы используются для создания чётких и чистых линий.

  3. Естественный ландшафт. Важно сохранять естественный ландшафт, в том числе выделить места, где сохраняются деревья, растительность и природные элементы, чтобы сад выглядел естественно.

  4. Освещение. Хорошее освещение сада важно для создания атмосферы и обеспечения безопасности вечером. Важно использовать светильники, которые соответствуют стилю сада и хорошо сочетаются с окружающим ландшафтом.

  5. Материалы. В саду в скандинавском стиле использование натуральных материалов, таких как дерево, камень и металл, является ключевым элементом. Важно использовать материалы, которые сочетаются между собой и придают саду характерный вид.

  6. Растительность. Растительность в саду должна быть простой и минималистичной, с чёткими линиями и ясными формами. Растения должны соответствовать климату региона и хорошо расти на данной почве. Важно выбирать растения с ограниченной палитрой цветов, таких как зелёный, серый, белый и синий.

Именно эти техники помогают нашим дизайнерам создавать очаровательные сады в скандинавском стиле!


скандинавский сад в ландшафтном дизайне

Скандинавский сад - это сад, который отражает традиции и стиль жизни скандинавских стран. Он может включать в себя разнообразные элементы, такие как мощеные дорожки, каменные стены, деревянные декоративные элементы, украшения из металла и конечно же растения, которые подчеркивают этот стиль.

Вот некоторые растения, которые могут использоваться в скандинавском саду:

Береза - это одно из наиболее популярных деревьев в скандинавском саду. Она имеет светлую кору, которая хорошо сочетается с темно-зелеными хвойными деревьями.

Хвойные деревья - ель, сосна, можжевельник и туя - все они популярны в скандинавских садах благодаря своей зеленой листве, которая создает красивый фон для других растений.

Ландыш - это нежное и ароматное цветущее растение, которое прекрасно подходит для скандинавского сада.

Роза - вы можете использовать различные сорта роз, чтобы добавить цвета и аромата в свой сад. Однако, лучше выбирать более простые и естественные сорта, а не слишком вычурные и яркие.

Хоста - это растение с большими, красивыми листьями, которое может добавить текстуру и контраст к вашему саду.

Лилейник - это цветок, который имеет простую, но элегантную форму, и он часто используется в скандинавских садах.

Эхинацея - это диковинное растение с яркими цветами, которые могут добавить яркости в скандинавский сад.

Жимолость - это кустарник, который производит ягоды в течение всего лета и осени. Он может добавить яркости и интересные формы в ваш сад.

Рододендрон - это цветущий кустарник, который производит красивые цветы весной. Он может быть использован как акцентный элемент в скандинавском саду.

Листопадные деревья - такие как клен, береза, осина, можжевельник - могут добавить контраста и яркости в ваш сад.


сад в скандинавском стиле фото

Сады в скандинавском стиле, как правило, просты, минималистичны и включают ассортимент растительности, которая может выжить в холодных климатических условиях, типичных для Скандинавии. Вот еще несколько растений, которые мы уже использовали для создания сада в скандинавском стиле в Киевской области:

  1. Еловые деревья: ели являются типичными деревьями в скандинавских лесах и могут использоваться для создания тени и обеспечения защиты от ветра.

  2. Березы: это деревья с белой корой, которые добавляют свет и яркость в сад. Они могут использоваться в качестве фоновых растений или для создания заборов.

  3. Хвойные: тут, можжевельники, ели и сосны были использованы для создания зеленых зон и живых изгородей.

  4. Листопадные деревья: катальпы, ирги, липы мы использовали для создания дополнительного оттенка и текстуры в саду.

  5. Листопадные кустарники: такие как гортензия, жимолость, можжевельник обеспечивают дополнительную живую изгородь или пятно цвета в саду.

  6. Цветы: мы включили в дендропарк многие растения, которые могут процветать в садах Скандинавии, включая лилии, розы, дубровник, пионы, ирисы и тюльпаны.

  7. Травы: луговые травы, такие как овсяница, луговой петрушки, лебеда и тимьян, так же были использованы для создания текстуры и цвета в саду.



скандинавский сад

Садовые дорожки а скандинавском саду


В скандинавском саду часто используются натуральные материалы, такие как камни, дерево и гравий. Садовые дорожки также могут быть органической формы, чтобы соответствовать естественному виду сада.

Ниже приведены несколько типов садовых дорожек, которые часто используются в скандинавском саду:

Каменные дорожки: камень - это один из наиболее популярных материалов для создания садовых дорожек. Он может быть уложен в разных формах и размерах, что позволяет создать различные виды дорожек. Каменные дорожки могут быть выполнены из естественных камней или из искусственных материалов, которые имитируют натуральный вид.

Деревянные дорожки: дерево - еще один популярный материал для создания садовых дорожек. Деревянные дорожки могут быть выполнены из обрезков древесины, уложенных в неровную поверхность, что добавляет естественности саду. Также можно использовать древесную кору в качестве материала для дорожек.

Гравийные дорожки: гравий - это дешевый и доступный материал для создания садовых дорожек. Гравийные дорожки могут быть уложены в виде равномерной поверхности или в естественных формах. Они могут быть украшены крупными камнями или другими декоративными элементами.

Травяные дорожки: трава может использоваться для создания узких дорожек, которые проходят через газоны или цветочные клумбы. Травяные дорожки могут быть уложены в виде узких полос или в виде плиток, уложенных в траву.

Щебеночные дорожки: щебень - это еще один популярный материал для создания садовых дорожек. Щебеночные дорожки могут быть уложены в виде равномерной поверхности или в естественных формах. Они могут быть украшены крупными камнями или другими декоративными элементами.


скандинавский сад картинка

Как мы неоднократно упоминали, скандинавский стиль в садовом дизайне характеризуется простотой, минимализмом и функциональностью. В таком саду часто используются многолетние растения, которые не требуют частого полива, но при этом нуждаются в достаточном количестве влаги для сохранения своего здоровья и красоты. В нашем климатическом поясе, монтаж автополива создаст необходимые для этого условия.

Установка системы автоматического полива растений в саду в скандинавском стиле позволит сохранить гармонию и естественность дизайна, а также доставить растениям необходимое количество воды. Это особенно важно в сезоны с недостаточным количеством осадков, когда ручной полив может быть неэффективным и затратным по времени.

Кроме того, автоматическая система полива может быть интегрирована в ландшафтный дизайн сада и скрыта от глаз, что поможет сохранить минималистичный и естественный вид сада.


скандинавский сад на фото

Скандинавский сад в Киеве


Прямо сейчас, мы уже заканчиваем работы по созданию нового сада в скандинавском стиле. И пусть еще не поставлена финальная точка в этом саду, но уже видны очертания и сам стиль этого роскошного сада. При обсуждении плана с заказчиками прозвучало пожелание - мы хотим скромный скандинавский сад, с туями вдоль забора, травами, гортензиями, лавандой, большими деревьями и минимальным уходом. При этом от заказчиков прозвучало настоятельное требование: «пожалуйста сохраните наши розы, ведь они нам дороги как память». Туи и высокие деревья должны были создать приватность. Нужно отметить, что почва на участке больше похожа на пыль или какую-то асбестов-цементную взвесь и требует полива, мульчирования и как можно более скорого зарастания растениями.

Разрабатывая сад в скандинавском стиле наш ландшафтный дизайнер руководствуется принципами простоты и функциональности.

Но вернемся к нашим заказчикам. Что же скандинавского может быть в таком наборе пожеланий?

Создавая дизайн проект специалисты студии ландшафтного дизайна "Ваш Новый Сад" используют следующие приемы:

  • Прямые линии;

  • Вроде и простые формы, но не тривиальное использование простых решений;

  • Приближённость к природе скандинавского региона.

Сад в скандинавском стиле на вашем участке от нашей компании будет выражен в одном из двух вариантов:

  1. Форма;

  2. Наполнение.

Мы не практикуем соединение большого количества приемов и считаем, что это перегрузит восприятие простоты и изящества. Если взять за основу эстетику природы и правильный подбор растений - то таким образом дизайнер студии отражает скандинавский стиль сада через наполнение.

Если наш ландшафтный дизайнер вдохновляется образами скандинавского дизайна, то в таком случае мы выражаем сад через форму.


И да, вот так все начиналось.

скандинавский сад в Киеве

Основой нашего сада стала форма газона, повторяющая очертания культовой вазы известного скандинавского архитектора Алвара Аалто. Чистая линия пошаговой дорожки из бетонных плит, пересечение двух осей зон отдыха, наложение материалов, это не весь перечень современных приемов планирования Сада, которые мы эффективно применили на этом участке.


проект скандинавского сада

Важной частью создания лучших условий для растений в нашем проекте стал монтаж автополива. Система автоматического полива для участка позволит его хозяевам сада не только видеть свои растения в лучшем виде, но и экономить воду и время по уходу за садом.


скандинавский сад в киевской области

Работы еще идут. И конечно, свежеиспеченный сад в Скандинавском стиле, не может пока удивить нас пышностью и объемами растительности, но перспектива его развития радует. А наибольшая радость - восторг хозяев. Желаем нашим заказчикам получать удовольствие от каждой минуты, проведённой в саду.

строительство сада в скандинавском стиле

Вдохновится на изменения в саду или внести новые и свежие штрихи в дизайн вашего сада вам поможет страница нашего сайта ПОРТФОЛИО. Современный ландшафтный дизайн на фото поможет вам понять – какой стиль вам лучше выбрать и визуализировать свой будущий сад.

Если Вам нужна помощь по озеленению или уходом за вашим садом, специалисты ландшафтной компании «Ваш Новый Сад» готовы Вам помочь. Мы занимаемся проектированием, монтажом и обслуживанием систем полива: систем автоматического полива газона, систем капельного полива, а также, внедрением систем внесения удобрений.

За 14 лет работы, в данном направлении у нас уже накопился большой опыт работы. Мы также выполняет и другие работы в части благоустройства и ландшафта. Перейти в раздел ОЗЕЛЕНЕНИЕ КИЕВ.


Мы искренне желаем вам проводить много времени в новом сезоне в Вашем Прекрасном Саду.


Если вам понравился наш скандинавский сад и вас вдохновляет сама идея создания подобного сада - вы можете заказать ландшафтный дизайн для вашего участка позвонив нам по номеру 0503035074 или заполнить форму обратного звонка.

Мы с удовольствием реализуем вашу мечту! Звоните!


Искренне Ваш,

Ваш Новый Сад

264 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page