top of page
  • vmanoylo1

Монтаж и установка габионов - Технология укладки габионов

Обновлено: 22 мар. 2023 г.


Монтаж и установка габионов

Хотим вас познакомить с ещё одним садом в этом сезоне, который мы незаслуженно обошли вниманием. А он достоин не только внимания, но и восхищения. Ведь главным мотивом и акцентом в дизайне этого проекта стало кострище из габионов, которое уютно расположилось в самом сердце участка. Устройство габионов в саду - не новая тема, но именно этот функциональный элемент ландшафтного дизайна все чаще становится обязательным атрибутом современного и стильного дизайна сада.

Дизайнеры нашей компании уже многие годы широко используются габионы в своих ландшафтных проектах по нескольким причинам:

  1. Эстетика. Габионы могут добавить эстетическую привлекательность в ландшафтном дизайне. Структуры могут быть различных форм, размеров и цветов, что позволяет создавать различные дизайнерские решения. Кроме того, габионы хорошо сочетаются с другими элементами ландшафта, такими как растения, деревья, искусственные водоемы, что позволяет создавать уникальные и красивые композиции.

  2. Устойчивость. Габионы - это прочные и устойчивые конструкции, которые могут использоваться для защиты от оползней и обвалов. Они могут быть размещены на склонах и берегах, чтобы укрепить почву и предотвратить эрозию. Также они могут быть использованы для создания опорных стен и подпорных стен.

  3. Экологичность. Габионы являются экологически чистым материалом, так как они изготавливаются из перерабатываемых материалов, таких как металлическая сетка и камни. Кроме того, габионы могут использоваться для создания живых барьеров, таких как живые изгороди, которые могут быть привлекательным укрытием для многих видов животных и насекомых.

  4. Скорость установки. Габионы - это не сложные в установке конструкции, которые мы можем оперативно смонтировать для вас на вашему участке. Они могут быть установлены вручную, что делает их доступными для использования в любых условиях.

Монтаж и установка габионов уже не один год являются одним из направлений деятельности нашей компании, и мы с радостью взялись за работу. Технология укладки габионов хоть и не является сложной, но требует внимательного и ответственного отношения к каждой детали и всему процессу сборки конструкции. Монтаж и установка габионов требует опыта и квалификации сотрудников подрядной компании, которые возьмутся за эту работу. Устраивая габионы под ключ на участках клиентов, персонал нашей компании детально фиксирует и контролирует каждый шаг этого процесса.



Нижний сад в этом проекте стал продолжением верхнего сада, который наша компания создала еще 4 года назад, и который уже подрос и восхищает хозяев своим объёмом и буйством красок. Увлеченные эзотерическими учениями и духовными практиками наши заказчики с воодушевлением встретили наше предложение построить кострище в центре участка, на уютных и удобных сиденьях которого они смогут проводить время с друзьями, детьми и собой. В таком месте можно коротать долгие летние вечера со звездным небом над головой в окружении роскошного и уютного сада. Сложность этого проекта состояла в правильном подборе растений для этого участка. Территория участка расположена в тени, ведь сад с трех сторон окружён лесом. Когда мы строили верхний сад, вокруг было невозделанное поле и заказчикам хотелось создать уютный уголок на даче. Позже, когда вокруг начали застраиваться участки, созданный нами сад оградил хозяев от шума, пыли и взглядов с соседних участков. Большой перепад высоты между верхней террасой и нижним садом диктовал необходимость строительства подпорных стен и отвода воды с дороги.



При строительстве нижнего сада в 2020, мы ставили следующие Цели: Создать Атмосферный сад с минимальным уходом. Хозяева много путешествуют и время на даче предпочитают проводить в расслабленном состоянии и покое.

Создать дополнительные зеленые ширмы. Совсем близко от забора вырос бетонный и высокий дом с большими окнами. Стройка в самом разгаре и создает дополнительный дискомфорт и привлекает внимание. Сад должен сочетаться по стилю с верхней частью, где преобладают солнцелюбивые растения, травы и многолетники. Но все эти задачи неоднократно уже решала команда студии ландшафтного дизайна Ваш Новый Сад и этот сад не стал исключением. Спуск в зону кострища мы выполнили изящной дорожной из дубовых шпал. Травы с успехом решили задачу наполнения сада для семьи. Четыре плодовых дерева и ирги уже растут в верхней части сада, а в нижнем саду высажены ели, декоративные яблони, кустарники и травы. Это настоящий лесной сад-поляна. Монтаж габионов занял один день. Еще один день на установку конструкций на подготовленное основание и заполнение его щебнем крупной фракции. Красивая и монолитная конструкция не только способна выполнять функцию места отдыха, но и служит подпорной стенкой для части склона. Габион в саду выполняет несколько функций, но его основное назначение - соединить природу и дизайн. Не стоит недооценивать и дренирующие свойства этой конструкции. И для тех кому актуален вопрос отвода воды и вы хотите заказать дренаж участка - мы рекомендуем использовать этот в прием в дизайне сада.


Монтаж габионов видео

В целом, габионы являются популярнойуслугой нашей компании благодаря своей эстетической привлекательности, устойчивости, экологичности и скорости установки. Они могут быть использованы для создания различных дизайнерских решений и обеспечения безопасности и устойчивости ландшафта.

Автор статьи: эксперт в области ландшафтного дизайна и главный ландшафтный дизайнер компании Ваш Новый Сад Виктория Манойло


#ландшафтныйдизайн #ustanovkagabionov #montazhgabionov


Часто задаваемые вопросы - FAQ


Как укладывать камни в габионы?

Размер фракции наполнителя должен быть не меньше размера ячейки клетки сетки. Наполнитель засыпается и поэтапно трамбуется в полость конструкции. При этом, важно не допустить деформации геометрии формы конструктива.

Как собирать габионы?

Устройство габионов не сложный, но трудоемкий процесс. В процессе сборки, наши специалисты используют специализированный инструмент, но в быту достаточно использовать молоток, плоскогубцы и лом. И если у вас есть инструкция по сборке, то следуйте каждому ее шагу и это намного упрощает процесс.


372 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page